Nosotros

Más de tres décadas construyendo confianza y ayudando al desarrollo de la industria de empaques y plásticos.

Nuestra Filosofía

Nuestra Misión

Ayudamos a nuestros aliados a desarrollar soluciones de alto valor desde las industrias de empaques, plásticos y artes gráficas.

Nuestra Visión

Al 2025 ser referente en Latinoamérica en la comercialización de soluciones innovadoras para impulsar la sostenibilidad y crear valor en las industrias de empaques, plásticos y artes gráficas.

¿Quiénes Somos?

Somos un grupo de cerca de 40 profesionales multi-disciplinarios, apasionados por el servicio y comprometidos a ayudar a nuestros aliados a desarrollar soluciones de empaque y plástico de alto valor y sostenibles, a través de productos de marcas reconocidas por su calidad y respaldo.

¿Por qué COSALCO?

¿Dónde puede hacer negocios con nosotros?

Actualmente contamos con oficinas en:

Verifique el portafolio de soluciones disponibles en su territorio.

Para nuestra línea de negocios de bioplásticos, contamos con la representación de FKUR para toda Latinoamérica

*No incluye Chile ni Brasil.

Nuestra Política de Calidad

Certificación ISO 9001:2015 en nuestras 4 regionales

COSALCO es una organización que comercializa y distribuye materias primas, insumos, equipos auxiliares y software, con el debido nivel de acompañamiento técnico, atendiendo las industrias de empaques flexibles, plásticos, artes gráficas y afines. Brindando soluciones de calidad a través de proveedores confiables y con colaboradores capacitados; agregando valor a la cadena de abastecimiento y por ende a nuestros clientes. Para ello, trabajamos activamente en ser un aliado estratégico, cumpliendo con los compromisos pactados bajo principios éticos y legales, siempre con el acuerdo de mejorar continuamente nuestro sistema de gestión de la calidad.

Nuestra Historia

COSALCO nace en 1984 como una empresa familiar en Costa Rica, fundada por Alvaro López, de nacionalidad colombiana, y Ana María Franco, de origen salvadoreño. Con más de 30 años de experiencia personal trabajando en áreas de producción y gerencia de la industria de empaques flexibles en América Latina y Estados Unidos, se comienza el desarrollo de negocios por medio de la representación de fabricantes de materias primas, ofreciendo un diferencial importante en la época: servicio técnico y acompañamiento en planta, siempre con una visión de ética y confidencialidad.

Más de tres décadas después, COSALCO hoy cuenta con un nuevo socio, Santiago Salazar, y la participación de la segunda generación de la familia, a través de Ana Beatriz López. La esencia de integridad, confiabilidad y compromiso por brindar un servicio técnico de alta calidad, siguen siendo parte de lo que hoy es una multi-latina de casi 40 personas, 4 oficinas, presencia en más de 10 países, con más de 25 empresas y marcas líderes representadas, y $13 millones de ventas anuales.

Hitos Importantes

1984

Fundación de Representaciones Cosalco S.A. por Alvaro López y Ana María Franco.

Inicia como representante de casas extranjeras en área de artes gráficas y empaques flexibles .

1984

1988

Cosalco ingresa al mercado de adhesivos con Morton International en Costa Rica.

1988

1989

Primer seminario técnico integral: una novedad para el mercado

Se abordaron temas de tintas, adhesivos, tratadores corona y sistemas de circulación de tinta 

1989

1990

Se inicia la venta de adhesivos de Morton International en el resto de Centroamérica

1990

1991

Apertura de la oficina de Cosalco El Salvador

1991

1992

Afiliación a FTA

1992

1994

Creación de la distribuidora local en Costa Rica, López y Franco S.A.

1994

1995

Establecimiento de oficina de Cosalco Colombia en Bogotá

López y Franco S.A. adquiere la distribución de 3M en Costa Rica 

1995

1996

Inicio de comercialización de adhesivos en Colombia

1996

1999

Rohm and Haas adquiere a Morton International, cambiando al modelo de distribuidor

1999

2000

Se abre oficina de servicio al cliente en Guatemala

2000

2008

Se establece Cosalco Guatemala como entidad legal y Representaciones Cosalco absorbe a López y Franco

2008

2013

Se incorpora un nuevo socio al Grupo, quien además asume la Gerencia General

2013

2015

Implementación de sistema SAP en busca de estandarización de procesos

2015

2018

Certificación ISO 9001:2015 de la entidad de Colombia
Se crea la unidad de Bioplásticos de Cosalco

2018

2019

Nuestra sede de Guatemala obtiene la certificación ISO 9001:2015

Se ratifica la certificación ISO 9001:2015 en Colombia.

2019

2020

Se incorporan las marcas Monarch, Acpo y Wipf al portafolio

2020

2021

Nuestras sedes de Costa Rica y El Salvador obtienen la certificación ISO 9001:2015

2021

Nuestro Equipo

Alvaro-Lopez

Álvaro López

Presidente

ff

Ana María Franco

Vice- Presidenta

SANTIAGO-SALAZAR

Santiago Salazar S.

Gerente general

Ana-Beatriz-López

Ana Beatriz López

Gerente Mercadeo y Desarrollo de Negocios

ablopez@cosalco.com

MARTHA-RIOS

Martha Ríos

Coordinador de mercadeo

mrios@cosalco.com

Nosotros_directorio-01

Marcela guerrero

Analista de calidad

mguerrero@cosalco.com

Nosotros_directorio-07

Nurian Peña

Especialista de Aplicaciones

nparra@cosalco.com

Diego-Pinilla-(002)

Diego Pinilla

Data master y planner

dpinilla@cosalco.com

Product Managers

LISA-YARHI--COSTA-RICA

Lisa Yarhi

Gerente de producto películas y zipper

lyarhi@cosalco.com

GUILLERMO-GONZALEZ-COSTA-RICA

Guillermo González

Gerente de producto equipos auxiliares

ggonzalez@cosalco.com

NORA-FUNES

Nora Funes

Gerente de producto sistemas pre-prensa

nfunes@cosalco.com

john-arango

John Arango

Gerente de producto equipos de control de calidad

jkarango@cosalco.com

Equipo Costa Rica

JACKELINE-CAMPOS--COSTA-RICA

Jacqueline Campos

Gerente de cuenta

jcampos@cosalco.com

nn

Ángela Restrepo

Gerente de cuenta

arestrepo@cosalco.com

MAURICIO-ZUMBADO

Mauricio Zumbado

Jefe administrativo y contable

mzumbado@cosalco.com

PRISCILA-CASTRO

Priscila Castro

Coordinador logística y servicio al cliente

pcastro@cosalco.com

Equipo El Salvador

MIRIAM-SANCHEZ-EL-SALVADOR

Miriam Sánchez

Gerente de cuenta

msanchez@cosalco.com

Rosibel-Hernandez

Rosibel Hernández

Jefe administrativo y contable

rhernandez@cosalco.com

Esperanza-Montes-EL-SALVADOR

Esperanza Montes

Coordinador logística y servicio de cliente

emontes@cosalco.com

JESSICA-RIVERA-EL-SALVADOR

Jessica Rivera

Coordinador de tesorería y cartera

jrivera@cosalco.com

Equipo Guatemala

Erica-Verónica-Carrillo-Muñoz-Guatemala

Erica Carrillo

Gerente de cuenta

ecarrillo@cosalco.com

Madelyn Paredes

Madelyn Paredes

Gerente de cuenta

comercial1GT@cosalco.com

Julio-René-Castro-Coronado-Guatemala

Julio René Castro

Jefe administrativo y contable

jcastro@cosalco.com

Victor-Leonel-Jocholá-Tzay-Guatemala

Victor Jochola

Coordinador tesoreria y cartera

vjochola@cosalco.com

Nosotros_directorio-09

Gabriela Recinos

Coordinador logística y servicio de cliente

grecinos@cosalco.com

Equipo Colombia

sebastian

Sebastián Salazar

Gerente de cuenta

ssalazarb@cosalco.com

Laura-Rojas-(002)

Laura Rojas

Gerente de cuenta

lrojas@cosalco.com

Andrea-Gutierrez

Andrea Gutiérrez

Gerente de cuenta

agutierrez@cosalco.com

Julio-Diaz

Julio Díaz

Jefe administrativo y contable

jdiaz@cosalco.com

Nosotros_directorio-02

Camilo Saenz

Coordinador de tesorería y cartera

jsaenz@cosalco.com

katherin

Katherin Castillo

Coordinador logística y servicio de cliente

Kcastillo@cosalco.com

¿Le interesan nuestras soluciones?

Llene este formulario y nos pondremos en contacto con usted.